Home

Introduzione

Contatti

Links

Bibliografia


Mappa del sito

 

Link e filmografie



Sitografie generali     

http://it.peacereporter.net/articolo/4554/La+sitografia+della+Shoah

http://www.bibliolab.it/sitografie/shoa.htm

http://www.italia-liberazione.it/novecento/shoaframe.html

 

Siti in altre lingue  

www.yadvashem.org
 

www.ushmm.org
 

http://www.usc.edu/schools/college/vhi/
 

www.mjhnyc.org
 

www.auschwitz.org.pl

 

www.annefrank.nl

 

www.memorialdelashoah.org

 

http://en.auschwitz.org.pl/m/

 

www.wiesenthal.com/

 

www.fritz-bauer-institut.de

 

www.holocaust-mahnmal.de (Memoriale di Berlino)

 

www.ghwk.de (casa della conferenza di Wannsee, Berlino)


 

Siti italiani 

 

www.cdec.it

 

www.museoshoah.it

 

www.ucei.it/giornodellamemoria

 

www.deportati.it

 

www.olokaustos.org

 

www.testimonianzedailager.rai.it/index.htm

www.lager.it

www.annapizzuti.it

http://www.memorialeshoah.it/italiano/index.html

www.lageredeportazione.org/

www.museodellashoah.it

www.triangoloviola.it

http://hubmiur.pubblica.istruzione.it/web/istruzione/shoah

 

Luoghi della memoria, campi di concentramento, di sterminio e di transito 

 

www.auschwitz.org.pl

 

www.belzec.org.pl

 

www.bergenbelsen.de

 

www.buchenwald.de (Buchenwald e Mittelbau-Dora)

 

www.kz-gedenkstaette-dachau.de

 

www.gedenkstaette-flossenbuerg.de

 

www.majdanek.pl

 

www.mauthausen-memorial.at

 

www.kz-gedenkstaette-neuengamme.de

 

www.ravensbrueck.de

 

www.stiftung-bg.de (Sachsenhausen)

 

www.westerbork.nl

 

http://www.windcloak.it/cultura/risiera.htm

 

http://www.fondazionefossoli.org

 

Eutanasia 

 

www.gedenkstaette-grafeneck.de

 

www.gedenkstaette-hadamar.de


www.stsg.de (Pirna-Sonnenstein)

 

www.schloss-hartheim.at

www.olokaustos.org

http://www.dalrifugioallinganno.it/lunanuova/t4/indice.htm

 

Sul Veneto 

www.dalrifugioallinganno.it

 

Provincia di Vicenza

www.dalrifugioallinganno.it

 

www.istrevi.it

 

Provincia di Treviso

www.istresco.org

http://circe.iuav.it/Venetotra2guerre/06/10a.html

 

Spunti di didattica della Shoah 

  ► in italiano

http://www.museodellashoah.it/tourvirtuale/#/stanza1

http://www.pianetascuola.it/anni_precedenti/archivio/archivio_2003/olocausto/default.html

http://www.cdec.it/home2.asp?idtesto1=587&idtesto=944&son=1&level=2

http://www.museoshoah.it/home.asp

http://www.ucei.it/giornodellamemoria/index2.htm

http://memoria.comune.rimini.it/material_risorse/

http://www.landis-online.it/Materiali/SitografiaGiornataMemoria.htm?PHPSESSID=32455686230aaaaef8eb85f4fd87fbcf

http://www.figlidellashoah.org/didattica.asp

www.olokaustos.org

   in inglese

http://www1.yadvashem.org/exhibitions/album_auschwitz/home_auschwitz_album.html

http://www1.yadvashem.org/education/index_education.html

http://www.annefrank.org/content.asp?PID=25&LID=2

http://www.usc.edu/schools/college/vhi/

http://www.remember.org/

 

Filmografie on line  


http://www.deportati.it/filmografia/default.html

 

http://www.ucei.it/giornodellamemoria/?cat=9

 

http://www.lager.it/film_shoah.html

 

http://www.museodellashoah.it/materiali-e-documenti/filmografia/

 

 
Film in ordine alfabetico  

(Si veda Gaetani Claudio, Cinema e Shoah, Genova, Le Mani Editore, 2006)

 

Ai confini della realt (The Twilight Zone The movie, USA 1983, Joe Dante, John Landis, George Miller, Steven Spielberg)

Alan e Naomi (Alan & Naomi, Usa 1992, Sterling Vanwagenen)

L'allievo (Apt Pupil, Usa 1998, Bryan Singer)

Amen (Id., Francia/Germania/Romania 2002, Costa-Gavras)  

L'amico ritrovato (Reunion, Gb/Francia/Rft 1989, Jerry Schatzberg)

Andremo in citt (Italia 1966, Nelo Risi)

Anne Frank Remembered (ti.: In ricordo di Anna Frank, USA/GB/Olanda 1995, J. Blair)

L'anno prossimo a Gerusalemme (The Long Way Home, USA 1997, Mark Jonathan Harris)

Archeologia (ti.: Archeologia, Polonia 1968, Andrzej Brzozowski)

L'aritmetica del diavolo (The Devil's Aritmethic, USA 1999, Donna Deitch)

Arrivederci ragazzi (Au revoir les enfants, Francia 1987, Louis Malle)

Assisi Underground (Id., Usa/Italia 1984, Alexander Ramati)

Ballata per un condannato Playing for time (Playing for time, USA 1981, Daniel Mann)

Il bambino con il pigiama a righe (GB/USA 2008, Mark Herman)

La barca piena (Das boot ist voll, Svizzera 1980, Markus Imhoof)

Belzec (t.l.: Belzec, Francia 2005, Guillaume Moskowitz)

Broken Silence (Id., Usa/Russia/Repubblica/Argentina/Ungheria/Polonia 2002, Pavel Chukhraj, Vojtech Jasny, Marcel Lozinski, Luis Puenzo, Jinos Szsz, Andrzei Wajda)

Bufera mortale (The Mortal Storm, Usa 1940, Frank Borzage)

Cabaret (Id., Usa 1972, Bob Fosse)

La caduta - Gli ultimi giorni di Hitler (Der Untergang, Germania/Italia/Austria 2004, Oliver Hirschbiegel)

La caduta degli dei (Italia 1969, Luchino Visconti)

Canone inverso (Italia 2000, Riky Tognazzi)

Il cielo cade (Italia 2000, Andrea e Antonio Frazzi)

Le Chagrin et la piti (ti.: Il dolore e la piet, Francia/Svizzera/Rft 1971, Marcel Ophls)

La chiave di Sara (Francia 2012, Gilles Paquet-Brenner).

Comedians Harmonist (Id., Austria/Germania 1999, Joseph Vilsmaier)

Concorrenza sleale (Italia 2001, Ettore Scola)

Confessione finale (Mother Night, Usa 1996, Keith Gordon)

Cos finisce la nostra notte (So Ends Our Night, Usa 1941, John Cromwell)

Dated 20th Century (t.l.: Datazione ventesimo secolo, Polonia 2001, Andrzej Brzozowski)

Decalogo 8 (Dekalog, osiem, Polonia 1989, Krzysztof Kieslowski)

Le deportate della sezione speciale SS (Italia 1976, Rino Di Silvestro)

Il diario di Anna Frank (The Diary of Anna Frank, Usa 1959, George Stevens)

Il diario di Anna Frank (Anne Frank, Usa 2001, Robert Dornhelm)

18.000 giorni fa (Italia 1993, Gabriella Gabrielli)

Diritto di offesa (Skokie, Usa 1981, Herbert Wise)

Dottor Korczak (Korczak, Polonia/Rft/Francia 1990, Andrzej Wajda)

L'ebreo errante (Italia 1947, Goffredo Alessandrini)

Essere o non essere (To Be or not to Be, Usa 1983, Alan Johnson)

Europa Europa (Id., Germania/Francia 1991, Agnieszka Holland)

Die Falscher. Operazione Bernhard (t.i. Il falsario, Austria/Germania 2007, Stefan Ruzowitzki)

Fuga da Mauthausen (Die Flucht, Germania 1963, Edwin Zbonek)

Fuga da Sobibor (Escape from Sobibor, Usa 1987, Jack Gold)

La fuga degli angeli - Storie del Kindertransport (Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport, Usa 2000, Mark Jonathan Harris)

Il giardino dei Finzi Contini (Italia 1970, Vittorio De Sica)

Galline in fuga - Chicken Run (Chicken Run, Usa/Gb 2000, Peter Lord, Nick Park)

Genocide (t.l.: Genocidio, Usa 1981, Arnold Schwartzman)

Giulia (Julia, Usa 1977, Fred Zinnemann)

Giulietta, Romeo e le tenebre (Romeo, Julia a tma, Cecoslovacchia 1959, Jir Weiss)

Il grande dittatore (The Great Dictator, Usa 1940, Charlie Chaplin)

La guerra segreta di Suor Katryn (Conspiracy of Hearts, Gb 1960, Ralph Thomas)

Heimat (Heimat - Eine Chronik in elf Teilen, Rft 1985, Edgar Reitz)

Hitler's Children (t.l.: I bambini di Hitler, Usa 1942, Edward Dmytryk)

Himage Before My Eyes (ti.: L'immagine davanti ai miei occhi, Usa 1980, Joshua Waletzky)

Hotel Meina (Francia/Italia/Serbia 2007, Carlo Lizzani)

In nome dei miei (Au nom de tous les miens, Francia/Canada 1983, Robert Enrico)

Jakob, der lgner (t.l.: Jacob il bugiardo, Rft/Cecoslovacchia 1974, Frank Beyer)

Jacob il bugiardo (Jacob the Liar, Usa/Francia/Ungheria 1999, Peter Kassovitz)

Jona che visse nella balena (Italia 1993, Roberto Faenza)

Judith (Id., Usa 1966, Daniel Mann)

Kap (Italia/Francia 1960, Gillo Pontecorvo)

Laissez-passer (Id., Francia/Germania/Spagna 2002, Bertrand Tavernier)

Lili Marlene (Id., Rft/Italia, 1981, Rainer Werner Fassbinder)

La linea del fiume (Italia 1976, Aldo Scavarda)

The Maelstrom - A Family Chronicle (t.l.: Il Maelstrom - Cronaca familiare, Olanda 1997, Pter Forgcs)

Il maratoneta (Marathon Man, Usa 1976, John Schlesinger)

Marta ed io (Martha und Ich, Rft/Francia 1990, Jir Weiss)

The Master Race (t.l.: La razza dominatrice, Usa 1944, Herbert J. Biberman)

Max e Helen (Max and Helen, Gb/Usa 1990, Philip Saville)

Memoria (Italia 1997, Ruggero Gabbai)

Memory of the Camps (t.l.: Memoria dei Campi, Gb 1945, Sidney Bernstein)

Monsieur Batignole (Id., Francia 2001, Grard Jugnot)

Mr. Klein (Id., Francia/Italia 1976, Joseph Losey)

Music Box - Prova d'accusa (Music Box, Usa 1989, Costa-Gavras)

La nave dei dannati (Voyage of the Damned, Usa 1976, Stuart Rosenberg)

La nave dei folli (Ship of Fools, Usa 1965, Stanley Kramer)

Nazi Concentration Camps (t.i.: I campi di concentramento nazisti, Usa 1945, George Stevens)

Il negozio al corso (Obchod na korze, Cecoslovacchia 1965 Kadr, Elmar Klos)

Nemici, una storia d'amore (Enemies, a Love Story, Usa 1989, Paul Mazursky)

Never Forget (Id., Usa 1994, Joseph Sargent)

Non li temete! Persecuzione e resistenza dei Testimoni di Geova sotto il regime nazista (Frchtet euch nicht. Verfolgung und Widerstand der Zeugen Jehovas unter dem Nazi-Regime, Germania 1997, Stefanie Krug, Fritz Poppenberg)

Notte e nebbia (Nuit et brouillard, Francia 1956, Alain Resnais)

Nowhere in Africa (Nirgendwo in Africa, Germania 2001, Caroline Link)

Nuremberg (Id., Francia/Canada/Gb/Usa 2000, Yves Simoneau)

L'oeil de Vichy (t.i.: L'occhio di Vichy, Francia 1993, Claude Chabrol)

Ogni cosa illuminata (Everything Is Illuminated. USA 2005, Liev Schreiber)

Olocausto (Holocaust, Usa 1978, Marvin J. Chomsky)

Oltre la vittoria (Triumph of the Spirit, Usa 1989, Robert M. Young)

One Survivor Remembers (t.l.: Un sopravvissuto ricorda, Usa 1995, Kary Antholis)

L'oro di Roma (Italia 1961, Carlo Lizzani)

L'orologiaio (Georg Elser, Rft/Usa 1990, Klaus Maria Brandauttf)

Ostatni Etap (t.l.: L'ultima tappa, Polonia 1948, Wanda Jacubowska)

Ostatnie Zdjecia (t.l.: Le ultime riprese, Polonia 2000, Andrzej Brzozowski)

Paesaggio dopo la battaglia (Kraj obraz po bitwie, Polonia 1970, Andrzej Wajda)

Paragraph 175 (Id., Gb/Germania/Usa 2000, Rob Epstein, Jeffrey Friedman)

La passeggera (Pasazerka, Polonia 1963, Andrzej Munk)

Per ignota destinazione (Italia, 1995, Piero Farina)

Perlasca, un eroe italiano (Italia 2002, Alberto Negrin)

I perseguitati (The Juggler, Usa 1953, Edward Dmytryk)

Il pianista (The Pianist, Francia/Gb/Germania/Polonia/Olanda 2002, Roman Polanski)

Playing for Time (Id., Usa 1981, Daniel Mann)

Il portiere di notte (Italia 1974, Liliana Cavani)

Il prezzo del coraggio (Rescuers: Stories of Courage - Two Women, Usa 1997, Peter Bogdanovich)

Il processo di Norimberga (Nuernberg Prozess, Germania 1958, Felix Podmaniczky)

I ragazzi venuti dal Brasile (The Boys from Brazil, Usa 1978, Franklin J. Schaffner)

The reader A voce alta (Germania/USA 2008, Stephen Daldry)

Ritorna la vita (Retour la vie, Francia 1948, Georges Lampin, Henri-Georges Clouzot, Jean Drville, Andr Cayatte)

Ritorno a Berlino (Der passagier - Welcome to Germany, Rft 1988, Thomas Brasch)

La rivolta (Uprising, Usa 2001, Jon Avnet)

Rosenstrasse (Id., Germania/Olanda 2003, Margarethe von Trotta)

Saldi - I Testimoni di Geova saldi di fronte all'attacco nazista (Jehovah's Witnesses Stand Firm Against Nazi Assault, Usa 1996, regia non indicata)

La scelta di Mendel (Mendel, Norvegia 1997, Alexander Rosler)

La scelta di Sophie (Sophie's Choice, Usa 1982, Alan J. Pakula)

Schindler's List - La lista di Schindler (Schindler's Lisi, Usa 1993, Steven Spielberg)

Senza destino (Ungheria/Germania/GB 2006, Lajos Koltai)

La settima croce (The Seventh Cross, Usa 1944, Fred Zinnemann)

La settima stanza (Italia/Ungheria/Francia/Polonia 1995, Mrta Mszros)

Shoah (Id., Francia 1985, Claude Lanzmann)

Il Signor Morte (Mr. Death - The Rise and Fall of Fred A.Leutcher jr., Usa/Gb 1999, Errol Morris)

Sobibor 14 ottobre 1943, 16 heuers (t.l.: Sobibor, 14 ottobre 1943, ore 16, Francia 2001, Claude Lanzmann)

Sophie Scholl (Germania 2005, Marc Rothemund)

Uno specialista - Ritratto di un criminale moderno (Un specialiste, portrait d'un criminel moderne, Austria/Germania/Francia/Belgio/Israele 1999, Eyal Sivan)

La Stella di David (Sterne, Germania 1959, Konrad Wolff)

La strada di Levi (Italia 2006, Davide Ferrario)

Lo straniero (The Stranger, Usa 1946, Orson Welles)

Sss l'ebreo (Jud Sss, Germania 1940, Veit Ilarlan)

Tmons (t.l.: Testimoni, Francia/Polonia 1988, Marcel Lozinski)

Testimoni (Italia 1995, Anna Missoni)

Tornare per rivivere (Partir revenir, Francia 1985, Claude Lelouch)

Train de vie - Un treno per vivere (Train de vie, liel 1998, Radu Mihaleanu)

La tregua (Italia/Francia/Svizzera/Germania 1997, Francesco Rosi)

Tutti i bambini di Lena (Lena: My 100 Children, USA 1987, Edwin Sherin)

L'ultima orgia del III Reich (Italia 1977, Cesare Canevari)

Gli ultimi giorni (The Last Days, Usa 1998, James Moll)

L'ultimo metr (Le dernier mtro, Francia 1980, Francois Truffaut)

L'uomo che pianse - The Man Who Cried (The man who cried, Gb/Francia 2000, Sally Potter)

Un uomo da abbattere (Un homme abbatre, Francia/Spagna 1967, Philippe Condroyer)

L'uomo del banco dei pegni (The Pawnbroker, Usa 1965 Sidney Lumet)

La venticinquesima ora (La Vingt-cinquime heure, Francia/Italia/Jugoslavia, 1967, Henri Verneuil)

Vento di primavera (t. o. La Rafle, Francia, Germania, Ungheria 2010, Rose Bosch)

Verboten, Forbidden, Proibito (Verboten!, Usa 1959, Samuel Fuller)

Vincitori alla sbarra (Le temps du ghetto, Francia 1961, Frederic Rossif)

Vincitori e vinti (Judgement at Nuremberg, USA 1991 Stanley Kramer)

I violini del ballo (Les violons du bal, Francia 1983, Michel Drach)

La vita davanti a s (La vie devant soi, Francia 1977, Moshe Mizrahi)

La vita bella (Italia 1997, Roberto Benigni)

Vite sospese (Shining Through, Usa 1992, David Seltzer)

Vogliamo vivere (To Be or not to Be, Usa 1942, Ernst Lubitsch)

Voices from the List (t.l.: Voci dalla Lista, Usa 2004, Michael Mayhew)

Volevo solo vivere (Italia 2006, Mimmo Calopresti)

Il vortice (Az rvny, Ungheria 1997, Pter Forgcs)

War and Love (The Children's War, Israele 1985, Moshe Mizrahi)

Wiesenthal (Murderers among Us: The Simon Wiesenthal Story, Usa 1989, Brian Gibson)

X-Men (Id., Usa 2000, Bryan Singer).


 

 

 

 


Associazione
LunaNuova